Изготовление изделий на лазерном гравировальном аппарате компании SHARPLASE

20.12.2015

 

На сегодняшний день компания «ШЭЛА» — современное высокотехнологичное предприятие. Отличительной особенностью выпускаемой продукции является высокое качество, обеспечиваемое строгим контролем на каждом этапе производства, испытанием готовых изделий, применением комплектующих повышенной надёжности от передовых мировых фирм, оптимальностью технологических и конструкторских решений.

Лазерную установку «SHARPLASE» компания ШЭЛА приобрела в апреле 2015 года. Установка позволила в значительной мере сэкономить время на изготовление шильдиков для готовой продукции, а также иных различных информационных табличек, которые приклеиваются или клепаются на каждый аппарат. До приобретения лазерной установки часть табличек приходилось заказывать на стороне, что стоило недёшево. Основную же часть шильдиков изготавливали сами способом металлографики. То есть, путём нанесения изображения на анодированную алюминиевую пластину. Процесс этот трудоёмкий, сравнительно длительный по времени и, что тоже немаловажно, для его обеспечения требуется работа с вредными химическими реактивами. К тому же, процесс этот тоже весьма затратный. А в целом данный участок производственной деятельности был у нас неповоротливым.

С приобретением лазерной установки «SHARPLASE» все перечисленные проблемы были сняты с повестки. Установка позволяет в считанные минуты сделать любой шильдик путём выжигания лазером текста и логотипов на пластинах из нержавеющей стали. Переход к изготовлению шильдика другого типа занимает считанные секунды. Это очень важно при постоянном усовершенствовании выпускаемой электроаппаратуры, что ведёт к изменению конструкций и электросхем, а значит, и информации на табличках.

Примечательно, что лазерная установка «SHARPLASE» обладает универсальными качествами. То есть, сделав соответствующие настройки в компьютерной программе, можно получить высококачественное изображение и на глянцевой нержавеющей стали, и на матовой, и на обычной стали, и на алюминии, и на текстолите, и на пластике и на многих других материалах.

Про пластик разговор особый. До появления установки «SHARPLASE» нам приходилось на блоки управления электроаппаратурой, выполненные в пластмассовых корпусах, шильдики наклеивать. Теперь же всю необходимую информацию успешно выжигает лазер прямо на пластиковом корпусе блока управления. Что даёт стопроцентную гарантию того, в процессе эксплуатации они никогда не отвалятся, сколько бы лет ни прошло.

Ещё одним ценным качеством «SHARPLASE» является тот факт, что компьютерная программа управления установкой очень проста в обращении и не требует специальной подготовки. Освоить её не составляет труда даже для работника, никогда прежде не имевшего дело ни с чем подобным. У молодого человека, знакомого с компьютером, на это уходит, как правило, не более трёх-четырёх дней.

И последнее, о чём хотелось бы сказать. В первое время, когда наш персонал только начинал осваивать установку, и порой приходилось обращаться к менеджерам компании «SHARPLASE», те всегда любезно приходили на помощь, оперативно давая консультации, практические советы (по телефону). По мере освоения звонить приходилось всё реже, а вскоре необходимость в этом и вовсе отпала. Лазерная установка «SHARPLASE» работает  у нас безотказно сутками напролёт. За весь период эксплуатации не было ни одного сбоя.

Отвод вредных газов и копоти, что особенно характерно при гравировке по пластмассе, осуществляем путем применения канального вентилятора, смонтированного в гибкую гофротрубу ф=100мм, и установленного в непосредственной близости от места гравировки на поворотной шаровой опоре от автомобиля ВАЗ2107 и затем в канал с более мощным канальным вентилятором ф=150мм с выбросом газов на улицу. Планируем в настоящее время загрязненные газы подавать в систему очистки воздуха по аналогии воздухоочистителей типа «VENTA».