Новые разъемы для оперативного соединения и разъединения электрических цепей

03.12.2025

Разработан и готовиться к запуску в серийное производство низковольтный рудничный соединитель типа НШР-400, предназначенный для оперативного соединения и разъединения электрических цепей напряжением до 1140В и током до 400А.

Применяется для оперативной коммутации электрооборудования гибким силовым кабелем, соединения отрезков кабелей, проложенных по горным выработкам угольных шахт и рудников, а также для соединения и разъединения отрезков кабельной сети, различных электрических агрегатов, установок и машин между собой и с источниками электрической энергии в стационарных и передвижных установках, эксплуатируемых в условиях подземных выработок шахт, рудников и других предприятий, не опасных по взрыву газа и пыли.

В данном соединителе присутствует как электрическая блокировка (контакты цепи управления), так и механическая с блокировкой рассоединения (встраиваемая розетка).