В июне 2015г. Компания ШЭЛА совместно с компанией «ПРОМТЕХ» и «Schneider Electric»

01.06.2015

В июне 2015г. Компания ШЭЛА совместно с компанией «ПРОМТЕХ» и «Schneider Electric» завершены строительно-монтажные и пусконаладочные работы по объекту «ГС-2 АО «Апатит» ОКР «Автоматизированная система управления технологическим процессом бункера погрузочного с галереей главного ствола № 2 объединенного Кировского рудника» АО «Апатит»

apatit2 apatit3 apatit1

Система разработана по клиент-серверной схеме: основные процедуры сбора и обработки данных расположены на сервере, визуализация производственных процессов на АРМе. Верхний уровень построен в соответствии с архитектурой Wonderware System Platform и включает в себя серверную группу и распределенные автоматизированные рабочие места. Серверная группа состоит из серверов приложений (Application Server 1 и Application Server 2) и сервера БД (Historian Server).

Системная платформа Wonderware обеспечивает единую и масштабируемую программную платформу для решений, ориентированных на потребности производственной автоматизации и инженерного персонала, а также предоставляет общую платформу для централизации всех данных, поступающих с различных производственных участков. Wonderware Historian предназначена для сбора широкого спектра производственных данных при максимальном разрешении и чрезвычайно высокой скорости передачи данных, обеспечивая персоналу на всех уровнях предприятия возможности для быстрого поиска нужной информации, и соответственно, для немедленного принятия мер, направленных на повышение эффективности предприятия.

Программное обеспечение Wonderware Historian осуществляет сбор производственных данных в сотни раз быстрее, чем стандартные системы баз данных и использует для их хранения небольшой объем памяти. Система обеспечивает реализацию следующих функций:

1. Три режима управления технологическим оборудованием побочно – транспортной системы ПТС:

  • «Автоматизированный» режим управления;
  • «Местный» режим управления;
  • «Ремонтный» режим управления.

2. Автоматическая предупредительная и аварийная сигнализация.

3. Автоматические защитные (противоаварийные) отключения электроприводов и электродвигателей технологических механизмов.

4. Управление и контроль работы всего комплекса технологического оборудования поточно – транспортной системы с АРМ Главного оператора.

5. Контроль работы катучего конвейера с АРМ оператора данного катучего конвейера.

6. Регистрация, отображение и хранение оперативной информации о работе ПТС на уровне АРМ главного оператора.

7. Информационная взаимосвязь по цифровому каналу локальной информационно – управляющей сети (ЛИУС) с АРМ диспетчерской службы рудника.

8. Информационная взаимосвязь по цифровому каналу ЛИУС с АРМ других систем управления смежными технологическими процессами.

9. Автоматическое формирование:

  • базы данных контролируемых параметров;
  • технологических учётов о результатах работы ПТС;
  • регистрационной формы (журнала) аварийных (нештатных) состояний оборудования;
  • регистрационной формы (журнала) действий оператора персонала

10. Управление скоростью электродвигателей катучих и наклонных конвейеров, а также электродвигателей питателей.

11. Автоматическая самодиагностика комплекса технических средств.

12. Видеонаблюдение в реальном времени за работой оборудования ПТС.

Более подробную информацию можно получить по электронной почте:

Компания ШЭЛАshela@shela71.ru

Компания ПРОМТЕХY.Zhigarlovskiy@promtex.ru