В конце мая месяца 2013г закончен комплекс работ по САУ ТСС

03.06.2013

В конце мая месяца 2013г. Компанией «ШЭЛА» совместно с ООО «Технологии Автоматизированного Управления» закончен комплекс работ по проектированию, изготовлению, поставке, монтажу и пуско-наладке САУ ТСС

В конце мая месяца 2013г. Компанией «ШЭЛА» совместно с компанией ООО «Технологии Автоматизированного Управления» (ООО «ТАУ», www.tau1.ru, info@tau1.ru) закончен  комплекс работ по проектированию, изготовлению, поставке, монтажу и пуско-наладке Системы Автоматизированного Управления механизмами транспортной системы участка смесеприготовления для АФЛ №1 (изготовление крупных железнодорожных отливок) Литейного Цеха №3 ООО «ПК Бежицкий Сталелитейный Завод», г.Брянск (САУ ТСС).  

Весь комплекс работ был выполнен в очень короткий период с 28.11.2012 по 30.05.2013 г. и  30.05.2013 г. был подписан Акт о приеме в промышленную эксплуатацию Системы  САУ ТСС

Система создана на основе Комплекса аппаратуры «Оператор-РН» ТУ 3148-026-43540511-2011 и предназначена для комплексного ручного и автоматизированного управления механизмами транспортной системы.

Краткая характеристика транспортной системы участка смесеприготовления:

—    37 ленточных конвейеров,

—    14 питателей,

—    17 плужковых сбрасывателей,

—    Смежное оборудование (KunkelWagner, Laempe, «Агро-3» элеваторы, полигональное сито, охладители, склад песка и т.д.)

САУ ТСС является иерархической распределенной трехуровневой системой, оснащенной средствами управления, сбора, обработки, отображения, регистрации, хранения и передачи информации.

Нижний уровень представляет собой уровень датчиков, исполнительных механизмов, а также включает в себя преобразователи частоты (ПЧ) приводов питателей. С помощью оборудования нижнего уровня обеспечивается сбор информации и выдача команд управления, необходимые для функционирования системы в целом.

Информация с датчиков и релейно-контакторной аппаратуры передается на программируемый контроллер. Информация передается в виде дискретных сигналов типа «сухой контакт» 24В, аналоговых сигналов 4-20мА.

Информационный обмен между аппаратурой среднего уровня и преобразователями частоты осуществляется циклически по сети Profibus-DP, интерфейс RS-485. На верхний уровень информация о состоянии ПЧ поступает из программируемого контроллера.

Средний уровень реализован на базе программируемых контроллеров, панелей операторов и служит для сбора, обработки технологической информации и формирования управляющих воздействий непосредственно на исполнительные механизмы. Функционирование среднего уровня не зависит от работоспособности верхнего уровня. При отсутствии связи с верхним уровнем система работает с настройками, заданными до прекращения связи, в этом случае управление САУ ТСС в полном объеме может быть обеспечено посредством панелей управления.

Верхний уровень включает  АРМ оператора совмещенное с сервером, обеспечивающие передачу, хранение, накопление и представление информации. Автоматизированные рабочие места (АРМ) Верхнего уровня САУ ТСС предназначены для управления оборудованием ТСС, визуализации в режиме реального времени состояния объектов автоматизации, мониторинга основных параметров, выдачи технологических рапортов.

Подсистема верхнего уровня ЦПУ состоит из PLC (CPU со связью с аппаратурой среднего уровня), персональным компьютером и с экраном размер диагонали — 55″. Информационный обмен между аппаратурой верхнего уровня (АРМ оператора) организован в виде локальной вычислительной сети Ethernet.

Информационный обмен между верхним и средним уровнями осуществляется по каналу связи,  витая пара.

Функционирование Верхнего уровня САУ ТСС осуществлен средствами SCADA-системы WinCC v7, с возможностью создания архива (на основе СУБД MSSQL) и экспорта данных из архива в смежные системы управления.

САУ ТСС рассчитана на круглосуточный непрерывный режим работы.

САУ ТСС осуществляет самодиагностику работы в фоновом режиме и обеспечивает автоматическое выявление неисправных узлов, включая контроль неисправности каналов связи и аппаратуры связи. Данные о неисправностях аппаратуры отображаться на экранах системы.

САУ ТСС является открытой системой. Под «открытостью» понимается возможность для Заказчика самостоятельно создавать и вносить изменения в САУ ТСС на базе её программно-технического комплекса в процессе эксплуатации.