Открытие обелиска к Дню шахтера.

26.08.2016

День шахтера — профессиональный праздник шахтеров который празднуется в последнее воскресенье августа.

В ночь с 30 на 31 августа 1935 шахтёр А. Г. Стаханов установил  рекорд (добыл 102 т угля при норме в 7 т), послуживший началом стахановского движения. Праздник отмечается на территории бывшего  Советского Союза.


Официально праздник утверждён в СССР по предложению министров угольной промышленности  Д. Г. Оника и А. Ф. Засядько 10 сентября 1947 года. Первое празднование Дня шахтёра состоялось 29 августа 1948 года. В начале года министр издал приказ «О подготовке к празднику День шахтёра».
В нём отмечалось, что все работники угольной промышленности должны встретить праздник производственными достижениями и улучшением жилищно-бытовых условий, были определены меры по укреплению трудовой дисциплины, вводу в работу новых машин, ускорению строительства и реконструкции шахт, даны задания по подготовке материалов для награждения особо отличившихся в труде шахтёров. В день шахтёра в Москве было проведено торжественное заседание, на котором было принято обязательство добиться в 1949 году успехов в работе.

Компания ШЭЛА  к этой знаменательной дате,  на территории своего предприятия,  торжественно открыла обелиск в честь ШАХТЕРОВ.  На торжественном собрании были вручены награды и почетные грамоты работникам коллектива. Закончилось мероприятие праздничным концертом с участием ВИА.

den_shaxter