Испытания системы автоматического управления стрелочными переводами

09.03.2022

На одном из рудников Кольского полуострова прошли успешные испытания модернизированной системы автоматического управления стрелочными переводами (АУСП).

Управление стрелочными переводами из кабины движущегося электровоза довольно перспективное направление, успешно применяется в рудниках с 2014 года (АО «Комбинат КМАруда», Яковлевский ГОК)..

В 2021 году аппаратура управления АУСП модернизирована с целью управления несколькими стрелочными переводами, находящимися в непосредственной близости друг от друга. Нередко такие ситуации случаются при расположении стрелок на разминовках при двухпутном движении, где радиосигналы от передатчика могут быть приняты также второй, третьей и другими стрелочными переводами, находящимися поблизости.

Модернизированная АУСП может использовать 3 разных кода управления. Напимер, машинист электровоза, подъезжая к стрелке №1, производит управление только этой стрелкой. В этом случае кодированный сигнал не воспринимается АУСП №2 и №3. Таким образом, каждой стрелке присваивается определённый и с пульта управления машиниста можно управлять каждой стрелкой независимо, даже если стрелки находятся в непосредственной близости друг от друга.

Кроме того, модернизация коснулась и привода стрелочного перевода, а именно, добавлена обратная связь от конечного состояния пера стрелки, то есть достоверное событие о переводе и прижатии пера.
Компания ШЭЛА надеется, что модернизированная аппаратура управления найдет достойное применение для рудничного транспорта, и в целом, позволит поднять производительность, уменьшить время цикла движения внутрирудничного транспорта (ВРТ), а также повысить безопасность движения.