Рудничное электрооборудование «ШЭЛА» — Хибинский технический колледж филиалу МАГУ в г.Кировск для подготовки кадров горнорудной добывающей промышленности

29.10.2016

Рудничное электрооборудование ШЭЛА17 октября 2016г. Компания «ШЭЛА» и филиал Мурманского Арктического Государственного Университета в г. Кировске – филиал МАГУ в г. Кировск — заключили договор о безвозмездной передаче филиалу современного высокотехнологичного горно-шахтного рудничного электрооборудования, производимого компанией «ШЭЛА» в целях организации учебного процесса по подготовке высококвалифицированных кадров горно-добывающей и перерабатывающей промышленности.

25 ноября Кировский горный колледж, Хибинский технический колледж, а теперь — филиал МАГУ, отметил 85-летие со дня своего основания. К этой знаменательной дате, компания «ШЭЛА» приурочила окончание монтажа и пуско-наладки комплекта горно-шахтного электрооборудования собственного производства в аудиториях колледжа.

Учебный класс на оборудовании ШЭЛА в Кировске филиал МАГУ Учебный класс на оборудовании ШЭЛА в Кировске филиал МАГУ Учебный класс на оборудовании ШЭЛА в Кировске филиал МАГУ

 

Увеличение объемов добычи полезных ископаемых, сопровождается созданием все более мощных и сложных машин и аппаратов, используемых при добыче и переработке, что в свою очередь влечет разработку и внедрение в производство современного высокотехнологичного горно-шахтного электрооборудования и аппаратуры автоматизации технологических процессов.

Специфика подготовки кадров по добыче полезных ископаемых подземным способом заключается в том, что законодательство РФ запрещает допуск лиц до 18 лет к работе в подземных условиях и для полноценного обучения необходимо создать реальную модель технологического процесса на базе учебного заведения и обеспечить возможность выполнения производственной работы на современном высокотехнологичном оборудовании.

В рамках сотрудничества компании «ШЭЛА» и филиала МАГУ в г. Кировске, предполагается в дальнейшем, создание учебно-курсового полигона, необходимого для повышения квалификации и аттестации технических работников горно-рудных предприятий, для проведения различного рода семинаров и круглых столов по обсуждению перспектив развития и безопасной эксплуатации горно-шахтного электрооборудования и средств автоматизации, а также сервисного центра.