Налажено сотрудничество с компанией «Линк-Продукт»

10.12.2012

Компания «ШЭЛА» наладила сотрудничество с компанией «Линк-Продукт» в части оснащения насосных агрегатов пускозащитной аппаратурой, устройствами плавного пуска и системами автоматизации насосных агрегатов

В декабре 2012 года Компания «ШЭЛА» наладила сотрудничество с компанией «Линк-Продукт» www.linkprodukt.ru в части оснащения насосных агрегатов производимых «Линк-Продукт» пускозащитной аппаратурой, устройствами плавного пуска и системами автоматизации насосных агрегатов, так и водоотливов в целом.


1.  Главной задачей эксплуатации технологического оборудования (насосных агрегатов) является обеспечение его высокой надежности, безопасности и энергоэффективности.
2.  Решение данной задачи невозможно без применения современных электротехнических средств, обеспечивающих плавный пуск, частотное регулирование, диагностику технического состояния,активный контроль основных эксплуатационных параметров оборудования.
3.  Одной из проблем, длясобственников технологического оборудования, является самостоятельное оснащениеего средствами диагностики, контроля, автоматизации. Это обусловлено влиянием следующих факторов:

  • придание оборудованию«интеллектуальных» функций
  • комплексная задача на стыке компетенций в области основного технологического оборудования, приводной техники и средств автоматизации, решению которой препятствует известная разобщенность зон ответственности служб главного энергетика, главного механика и других служб предприятия.

4.  Многообразие предложений,на рынке средств диагностики и автоматизации, не гарантирующее их адаптацию к конкретному технологическому оборудованию в индивидуальных условиях эксплуатации.
5.  К решению этих задач предприятия вынуждены привлекать специализированные организации, занимающиеся комплексной автоматизацией, в таких случаях задача автоматизации оборудования вырастает в отдельный проект, требующий, как правило, вложения весьма значительных средств.
6.  Разумной альтернативой в этом случае является приобретение готового комплекта основного технологического оборудования вместе с приводным двигателем, содержащего набор опций для реализации соответствующих интеллектуальных» функций в том объёме, который интересует Потребителя, а также соответствует его производственным условиям.
7.  Компания«ШЭЛА» (Шахтная Электроаппаратура) является специализированным предприятием по разработке и производству шахтного электрооборудования для предприятий горнодобывающей промышленности. Специалисты компании «ШЭЛА» глубоко понимают специфику горнодобывающей отрасли и учитывают, в конструкции своего оборудования, специфические требования отрасли.
8.  Проведя ряд совместных мероприятий, по данному вопросу, ведущими специалистами компаний«Линк-Продукт» и «ШЭЛА» намечен комплекс работ, по оснащению насосных агрегатов, средствами комплексного контроля и автоматики.
9.  Применительно к насосному оборудованию такими функциями могут быть:
10.  В области диагностики технического состояния:

  • контроль температуры подшипников насоса и приводного электродвигателя;
  • контроль вибрации насоса и приводного электродвигателя;
  • контроль осевого смещения ротора насоса;
  • контроль протечки жидкости через узел гидравлической разгрузки;
  • контроль частоты пусков/остановок;
  • контроль наработки и др.

11.  В области автоматизации и контроля основных параметров:

  • контроль давления в линиях всасывания и нагнетания;
  • контроль расхода перекачиваемой жидкости;
  • ведение технологического процесса перекачки но заданному алгоритму и др.

12.  В области повышения эксплуатационной надежности и энергоэффективности:

  • оснащение насосного агрегата средствами измерения потребляемой мощности;
  • оснащение насосного агрегата устройством плавного пуска и останова;
  • оснащение насосного агрегата преобразователем частоты.

Специалисты компании«ШЭЛА» всегда готовы проконсультировать «Заказчика- Проектировщика» по вопросам выбора основного технологического оборудования, а так же по вопросам электроснабжения и выбора пуско-защищенной аппаратуры на напряжение 0,4-0,69кВ и 6-10кВ и аппаратуры автоматизации насосных станций и водоотливных установок.
Компания«ШЭЛА» по согласованию с «Заказчиком» готова выполнить шеф-монтажные и пусконаладочные работы на объекте, а так же произвести обучение персонала на стендах собственного предприятия.

Дляполучения более подробной информации обращайтесь в технический центр:

тел. (4872) 35-56-09e-mail: tc@shela71.ru