Закончены монтажные и пуско-наладочные работы электрооборудования и автоматизации дробильно-сортировочной установки ДСУ-2 по производству щебня и гравия в пос. Гаврилово, Ленинградская область

25.03.2009

Закончены монтажные и пуско-наладочные работы электрооборудования и автоматизации дробильно-сортировочной установки ДСУ-2 по производству щебня и гравия в пос. Гаврилово, Ленинградская область

Дробильно-сортировочный комплекс ДСУ-2 (пос. Гаврилово)

В состав комплекса технологического оборудования входят питатель, щёковые и конусные дробилки, грохоты для рассева готового продукта на товарные фракции, система ленточных конвейеров для транспортировки промежуточных фракций между технологическими механизмами и товарной продукции на склад.

Питание электрооборудования производится от двух независимых трансформаторных подстанций. При выводе в ремонт одной из них шкафы ввода и учёта электроэнергии могут объединяться для работы по схеме резервирования питания.

Функционирование дробильно-сортировочной установки предусмотрено в полном или сокращённом вариантах, которые задаются оператором с центрального пульта управления. Запуск выбранной технологической линии производится автоматически, технологическим контроллером, при нажатии на кнопку ПУСК.

Электрооборудование и средства управления и автоматизации комплекса обеспечивают: автоматический, дистанционный и ручной режимы управления каждого механизма и комплекса в целом; последовательный запуск и остановку механизмов; дозапуск механизмов в автоматическом режиме без остановки работающих; автоматический режим остановки оборудования с разгрузкой ленточных конвейеров; автоматическую подачу предупредительного звукового и светового сигнала при запуске механизмов; автоматическое отключение электрооборудования при коротких замыканиях и перегрузках; аварийную остановку с центрального пульта управления; освещение технологических механизмов и промплощадки.

Каждый конвейер технологической линии оборудован датчиками контроля схода ленты, кабель-тросовыми выключателями, концевыми выключателями, контролирующими наличие ограждений, кнопочным постом местного управления и дополнительной кнопкой СТОП, установленной в районе привода конвейера.

Для контроля скорости и проскальзывания лент конвейеров применены бесконтактные индуктивные выключатели ДКС, подключенные на входы логического контроллера, установленного в шкафе автоматики.

Щековая дробилка имеет привод с фазным ротором, запуск которого производится в три ступени в функции времени. Питание конусных дробилок осуществляется от отдельных силовых шкафов.

Для компенсации реактивной мощности предусмотрены две автоматизированные конденсаторные установки, подключённые каждая к своему фидеру.